Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Ремонт и эксплуатация дизельного двигателя 1ND TV

14.11.16

Просьба в этой ветке писать только по ремонту и эксплуатации секретного дизельного двигателя 1ND TV.

Двигатель простой но мало информации. Полных мануалов на него нет, более менее есть на английском (перевод делал так: копирую нужную картинку вставляю в вновь созданный документ ВОРД, далее копирую текст под этой картинкой и вставляю в яндекс переводчик, перевод вставляю под картинку.).

Скажу сразу, как разберешся ДВС ремонтируется легко. Снимать с машины ДВС не обязательно, рабирается не сложно, но есть определенные моменты по снятию и установке двойного литого поддона. Форсунки и распредвал не откручивал когда снимал голову, ТНВД откручивать не надо. Клапана менял и притирал (шуруповертом), тоже не снимая распредвал и форсунки, геморойно только первый клапан было разбирать, а потом приловчился).

Запчасти дороговатые, поэтому не торопился брал на Экзисте, там надо подождать, но выходит дешевле в разы и оригинальные, дешевле в том случае если рядом есть этот магазин. Почему не снимал распредвал и форсунки -было бы проще работать, но цена вопроса возрасла бы и попробуй потом собери, все хрупкое и нежное, это вам не немец, что можно крутить трубой и как не прикрути все равно поедет.

Датчики все чистил сам, чистятся легко. После чистки ЕГР меня начало вжимать в кресло, до этого был только плавный разгон. Машина очень простая, единственная беда свечи накала, почти всегда для их замены приходится снимать голову, так как при выкручивании они ломаются, поэтому самураи отказались от дизелей на внутренем рынке. Попробую свечи прикрутить на медную смазку.

Весь опыт давайте соберем в одно место - делитесь и задавайте вопросы.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
19.12.16
С напильником разобрался. Получилось вытащить магнитом на пружине. Если можно еще один вопрос? Как избавиться от воздуха в топливной?
20.12.16

to Tylpan:

Так найти это место завоздушивания наверно... А это может быть где угодно (от бака - до форсунки). Так то система Common-Rail сама выгонит тот воздух, который допустим попал в систему при смене топливного фильтра. А если имеет место разгерметизация системы, то это тока лечить... Визуально посмотреть, имеющиеся мокрые места на всех шлангах, трубках, трассы обратки от форсунок и тд и тп.

Воздух может попадать через изношенный сальник ТНВД, не качественный топливный фильтр, из за огрубевших и потрескавшихся резиновых шлангов, не протянутых хомутов, трубок, из-за езды с малом объемом топлива в баке...

2 Март

Здравствуйте!

Как выставить метки грм? Гидронатяжитель надо менять? Можно ли к нему подлезть?

2 Март

to Tylpan: Уточните...

О какой машине и о каком движке речь?? И год выпуска?? Заполните профиль.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
2 Март
Toyota probox 1nd tv. Застучал клапан?+слышен шелест в районе цепи. Хочу снять крышку клапонав проверить метки и зазоры.
2 Март

to Tylpan: Вроде все подробно расписано в подразделах темы (двигатель и питание). Если лень читать то начинай сам все сначала

Сюда ↓ забиваешь свой вин код

http://www.japancats.ru/Toyota/ далее открываешь двигатель, потом распредвал и клапаны и видишь конкретно твою цепь и все что тебе интересно, далее http://toyota-corolla.ru/rm04f1ru/index2.html здесь все двигателя тойотовские, если знаком с английским, то повезло, нет копируй по частям и переводи через яндекс переводчик. Но проще поюзать по форуму- почитать про ГРМ, регулировку клапанов и так далее. Все подробно расписано.

11 Март

to D-4D: Подскажи после того как перебрал двигатель, подсоединил топливную систему, как прокачивал топливную. Надо ли прокачивать ТНВД? Подсоединил на обратку, что выходит с рейки прозрачную трубку видно идет воздух, форсунки откручивал даже не сопливят. Все патрубки сухие. Воздух именно после снятия и установки топливной. В мануале ничего не нашел.

11 Март

Как прокачать топливную систему common rail. После переборки двигателя и установки топливной системы, понятное дело двигатель не заведется, так как в топливной системе воздух, прокачка штатным насосом на топливном фильтре не поможет. На форумах множество советов, которые не нужно слушать. А именно менять топливные трубки (они одноразовые) бить идиоту в рожу- если аккуратно они бесконечно многоразовые. Не прокачивать топливную систему стартером накроется ТНВД - ответ тот же и т.д. Посмотрел в ютубе ролик как прокачать топливную систему комон рейл. Прокачиваем сразу штатным насосом, после этого откручиваем топливные трубки 1-й, 3 и 4 форсунки. 2-я закручена. Крутим стартером (в ролике из открученных трубок прыснуло топливо и начало на одной форсунке 2-й колбасить двигатель) У меня этого ничего заметного не было просто я увидел, что под форсунками мокро. Закрутив все топливные трубки, прокрутив стартером секунд 10, при этом нажимал на газ многократно, машина завелась.

19 Март

После сборки двигателя сначала прокачал ручной подкачкой, установленной на топливном фильтре, снял фишки с форсунок и стартером крутил секунд 5, после опять прокачал до упора ручной подкачкой и так 3 цикла... После одел фишки на форсы и заводил. Двигатель завелся на втором старте (по 10 секунд прокрутки).

Думаю сложности не было с пуском из за того, что: 1 - топливо в рампе форсунках и ТНВД оставалось, 2 - незначительный воздух, который попал при отсоединении топливных трубок и шлангов, система просто выгнала сама при моих манипуляций перед стартом двигателя...

22 Март

Добрый вечер!

Королла 9 года 1NDTV 90 лошадей , 6-ти ступка. Короче у меня заклинило коленвал , сломало поддон и так далее. Машина у меня европейской сборки. Интеркулер стоит под бампером, фильтр масляный сменный картридж , и под шкивом коленвала у меня стоят какие то два датчика.

Нужен коленвал, хотел поинтересоваться от Ауриса или Яриса 2007 года с таким же двигателем подойдет коленвал?

23 Март

to artriks1193: Прочитай всю тему внимательно и найдешь ответ- в основном на 1 странице. Немножко подскажу разница только в мозгах, двигателя одинаковые - ответ D-4D от 2.12.16г. на мой вопрос от 29.11.16г., еще обрати внимание на цепь на картинках.

24 Март
Здравствуйте! Вопрос по номеру на регуляторе давления тот что в рейке. Вот что написано на моем D-4D, 1.4 BOSCH 23280-33010 CR/DRV-P S K/205 0 281 002 507 По экзисту и другим он продается только с рампой что дорого! Нашел что на корейцев ставят такой Hyundai/Kia № 31402-2A400 или Bosch № 0 281 002 507). Подойдет ли?
21 Июнь

Уважаемые!
Машинка toyota urban cruiser, двиг 1ndtv
проблема такая:
навернулся датчик дроссельной заслонки (видимо)
выткнут предохранитель ETCS (система управления электронным дросселем), то есть, по сути, мозги не должны получать данные с датчика, а рассчитывать состав смеси исходя из показаний ДМРВ и положения педали газа
однако!
бывает сразу, бывает после прогрева и непродолжительной езды, бывает вообще всё нормально, но иногда мозги каким то образом подхватывают неверные данные с датчика, показывают открытие дросселя на 50% и выше, соответственно начинает бешено богатиться смесь, турбинка пытается всё это вытянуть, скрипит, визжит, валит белый дым из трубы и расход 15-20
куда копать?

22 Июнь

fry1231: выткнут предохранитель * турбинка пытается всё это вытянуть

Ну и налепил фантазёр. Нельзя в движке такого уровня ничего от балды "вытыкивать".

24 Июнь

to Аксель: изначально было так, я ничего не вынимал

24 Июль

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста.

Кто-нибудь сопротивление мерял двигателя дроссельной заслонки? У меня не укладывается в допуск (0.3 до 100 Ом) но сам он работает как такое может быть? Заслонка открывается (параллельно впуску) и закрывается (судя как двиг-ль глохнет, без детонации, полностью закр-ся). И значения странные в открытом состоянии показывает 2,7%..В чем может быть причина? Может так и должно быть? Буду очень благодарен за подсказки.

Двигатель 1nd-tv 2007г. 5ступ-я мкпп

31 Июль

Всем привет!

Такой вопрос. Yaris 2002 года с 1ndtv. При движении, при наборе скорости, слышен стук в двигателе, похожий на стук форсунки. Но на холостом ходу и при ровных оборотах стука нет, может сталкивался кто-нибудь с таким, что это может быть?

На СТО сказали что эти форсунки bosh не стучат.

31 Июль
sex_ev: при наборе скорости, слышен стук в двигателе, похожий на #

Скорее всего, просто жесткая работа двигателя (схожая по звуку с детонацией бензинки).

Тем более, если только при наборе мощности.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
31 Июль

а как это диагностировать? У меня этот дизель первый ))))

31 Июль
sex_ev: а как это диагностировать? У меня этот дизель первый ))))

А то, что звук появляется и есть "диагностика". Лучше говорить о том как, от него избавиться.

Иногда помогает перепрошивка ЭБУ, иногда смена топлива. Если такое явление, проявляется только на прогреве, считается, (не у всех профи) что это нормально.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 10173
Последний зарегистрированный участник клуба: Kocur